Позитивная реакция инвесторов на решения ФРС США в среду не позволила паре доллар-рубль закрыться выше сопротивления 72. Вчера, когда российский рынок не торговался по случаю выходного дня, на мировом валютном рынке наблюдались не очень агрессивные попытки укрепиться рубль. Однако сегодня торги начались с тестирования парой доллар-рубль отметки 72.
Заседание ФРС завершилось прогнозируемо: регулятор объявил о начале сокращения выкупа облигаций с рынка в размере $15 млрд в месяц, заявив о возможности менять этот параметр в обе стороны в зависимости от ситуации. Кроме того, глава Федрезерва Джером Пауэлл дал понять, что ФРС не будет спешить с поднятием процентных ставок. Рынки акций отреагировали на это умеренным ростом.
Однако рубль подкосила нефть. Вчера ОПЕК+ ожидаемо решил не выходить за рамки предыдущего плана и увеличить добычу нефти в декабре на 400 тыс. баррелей в сутки. Члены ОПЕК+ заявили, что не видят дефицита нефти в мире. Некоторые эксперты считают, что многие нефтедобывающие державы просто не могут нарастить добычу по техническим причинам.
Однако администрация США обещала принять меры, в случае если картель проигнорирует ее пожелание повысить добычу на 800 тыс. баррелей. Теперь аналитики опасаются, что США может «разморозить» стратегические резервы нефти, чтобы сбить мировые цены. В результате вчера нефть ушла в район $80 за баррель, от которого начала разворот.
На фоне подешевевшей нефти и укрепления доллара на мировом рынке рубль сегодня чувствует себя не очень уверенно. К обеду пятницы доллар на торгах Московской биржи стоит 71,7 рублей. Не исключено, что в канун выходных инвесторы вновь будут хеджировать рублевые позиции покупкой валюты, что может увести пару доллар-рубль под занавес торгов в район технического сопротивления 72.
«Валютная пара USD/RUB два дня подряд рисует дневные свечи с узким телом и длинным хвостом вверх. Закрытие торгов проходит в нижней части внутридневного диапазона. Такая картина указывает на активное давление со стороны продавцов, которые не пускают инструмент выше. Если рубеж 71,8–72,2 руб. не удастся преодолеть и сегодня, то валютная пара с большой вероятностью развернется к снижению», — отмечают аналитики БКС.
Однако для укрепления рубля нужна прежде всего стабилизация ситуации на долговом рынке. Последние два дня цены ОФЗ прекратили падение, но нет никакой уверенности, что они нащупали «дно» и распродажа обязательств Минфина не возобновится.
При этом продолжается снижение стоимости большинства российских акций. За первую половину пятницы индекс Мосбиржи потерял треть процента. Почти весь список аутсайдеров торгов оккупировали акции металлургического сектора, реагирующие на падение мировых цен на металлы и уголь.
Впрочем, к вечеру эти потери могут быть отыграны. Американские фьючерсы вновь пошли в рост, да и спекулянты перед выходными днями будут закрывать «шорты», откупая акции.
В целом же ситуация по российскому рынку акций выглядит тревожной. Среднесрочным инвесторам стоит задуматься о сокращении позиций.
Арутюн Гаспарян, финансовый аналитик



ENG
