
Средняя стоимость квартиры или апартаментов в московской новостройке по итогам первой половины 2026 года достигла 47,4 млн рублей, увеличившись за год на 35,2%, подсчитали «Метриум» и ГК «Основа».
Если округлить цену до 50 млн и откладывать всю зарплату в 50 тыс. рублей, получится примерно 84 года. При зарплате в 100 тыс. руб., более типичной для Москвы, срок увеличивается до 42 лет. Но этот расчет предполагает, что человек ничего не тратит из зарплаты, а цены на квартиры все эти годы не растут.
Однако средние 47,4 млн складываются из-за сверхдорогих проектов. Если брать не дорогую новостройку, а обычную квартиру на вторичном рынке Москвы примерно за 13 млн рублей, то при зарплате 100 тыс. и возможности откладывать 40 тыс. в месяц копить на нее придется около 27 лет — и это без учета роста цен на жилье.



ENG
