Нефть упала после мирной сделки
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Нефть упала после мирной сделки

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Цены на нефть резко снижаются после мирной сделки США и Ирана, которая открыла путь для восстановления поставок через Ормузский пролив. Марка Brent уже стерла весь военный рост и торгуется около $70 за баррель. Еще несколько недель назад рынок боялся критического дефицита, а теперь трейдеры и банки говорят о риске избытка предложения, пишет Bloomberg.

Главный фактор — возвращение на рынок более 60 млн баррелей, которые были «заперты» с начала войны. Саудовская Аравия и ОАЭ уже приблизились к довоенным объемам экспорта, используя Ормуз под защитой США и трубопроводы в обход пролива. Дополнительно на рынок выходит иранская нефть: США временно разрешили ее покупку после санкционных послаблений.

Проблема в том, что спрос не успевает за предложением. Китай, который во время войны резко сократил закупки примерно на 5 млн баррелей в сутки, пока не вернулся на рынок в прежнем объеме. Из-за этого отдельные сорта нефти, обычно востребованные китайскими НПЗ, продаются с рекордными скидками.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статья