Национальное рейтинговое агентство (НРА) представило рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации по итогам 2016 года. Налицо — ряд улучшений показателей прямых инвестиций в экономику регионов.
Традиционно лидерское положение занимают Москва и Санкт-Петербург. Также неплохие данные ещё у 17 субъектов Федерации. В категорию средней инвестпривлекательности вошли 35 регионов. Малопривлекательные регионы для прямых инвестиций в таблице представлены 26 субъектами РФ.
Улучшили показатели Свердловская и Томская области и Республика Саха. Уменьшение инвестиционного потока зафиксировано в Республиках Хакасии и Карелия.
По данным агентства, лидеры рейтинга (а это 19 регионов) забирают 82% всех прямых иностранных инвестиций. Аутсайдеры засвидетельствовали сильную экономическую зависимость от госинвестиций и субсидирования из госбюджета, с практически отсутствием на рынке иностранного капитала.
Александр Пахалов, руководитель департамента суверенных и региональных рейтингов НРА, рассчитывает, что уровень инвестиционной привлекательности по регионам должен в ближайшее время увеличить свои показатели. Это в первую очередь связано с тем, что основной пик спада вливания в экономику иностранного капитала прошел. Регионы сфокусировались на развитии и поиске новых решений в экономике. Региональные власти всячески поддерживают инвесторов, осуществляя работу по созданию условий и механизмов для комфортного ведения бизнеса.