Пара доллар-рубль вновь развернулась вверх от отметки 73
ENG
Перейти в Дзен
Финансовый рынок

Пара доллар-рубль вновь развернулась вверх от отметки 73

Сегодня торги на валютном рынке Московской биржи проходят по сценарию первых дней недели. Открытие вновь произошло ростом котировок российской валюты, но пара доллар-рубль опять развернулась вверх при приближении к отметке 73, так и не попытавшись протестировать ее на прочность.

Между тем внешний фон складывается умеренно позитивным для рисковых активов: в небольшом плюсе торгуются американские фьючерсы, подрастает нефть и пара евро-доллар. Небольшой оптимизм финансовым рынкам задает информация о регистрации буквально в течение нескольких часов одной из коронавирусных вакцин в США, после чего тут же начнется ее применение.

Кроме того, министр финансов США Стивен Мнучин отправил в Конгресс план поддержки экономики в объеме $916 млрд. Напомним, что республиканцы настаивают на выделении порядка $2,2 трлн. Однако не исключено, что они согласятся с вариантом Мнучина, а потом, после инаугурации Джо Байдена, предложат еще один пакет стимулирующих мер.

Впрочем, с победой Байдена опять возникли проблемы: инаугурационный комитет США не принял резолюцию о признании Байдена победителем на прошедших выборах. Кроме того, генеральный прокурор Техаса подал иск в Верховный суд США с требованием отменить итоги выборов в Джорджии, Мичигане, Пенсильвании и Висконсине из-за изменения избирательного законодательства и массовых фальсификаций.

Так что к обеду среды пара доллар-рубль вернулась на уровни вчерашнего закрытия. Торги проходят по котировкам 73,5 руб. за доллар.

«Пара евро-доллар подрастает, развернувшись вверх от отметки 1,21. Это поддержит рубль на открытии торгов, который в паре с долларом нащупал новую поддержку — район 73 руб. за доллар. От него пара уже неоднократно разворачивалась вверх. Не исключено, что при улучшении внешнего фона пара попробует пробить вниз этот уровень, но ставку на укрепление рубля делать очень рискованно. Скорее всего, к концу года рубль существенно подешевеет», — считает Алексей Антонов из «Алора».

Техническая картина говорит, что отметка 73 стала очень сильной преградой для дальнейшего укрепления рубля. По ходу торгов видно, что силы рублевых «быков» явно уже не те, что на прошлой и позапрошлой неделях. Так что во второй половине дня рубль вполне может еще ослабнуть. Любой же негатив очень быстро отправит пару доллар-рубль выше отметки 75.

Впрочем, пока падение российской валюты сдерживается дорогой нефтью, поддержку которой оказывают как снижающийся на мировом рынке доллар, так и сообщения о нападении террористов на две скважины в Ираке.

Сегодня ждем публикации данных по запасам от Минэнерго США. Если запасы сократятся больше прогнозов, нефть может подняться с нынешних $49 за баррель ближе к отметке $50. В противном случае стоит ждать тестирования района $48 за баррель, который сейчас стал не очень сильной поддержкой для котировок.

Более чем на 1,1% вырос индекс Мосбиржи, подойдя вплотную к историческому максимуму. Среди «голубых фишек» стоит отметить акции Мосбиржи, которые подрастают на 2,9%. По-прежнему среднесрочно считаем бумагу одной из лучших, хотя сейчас она локально перекуплена. В целом высоколиквидные акции растут равномерно, что наводит на мысль о том, что иностранные инвесторы вновь усилили покупки российских акций.

При улучшении внешнего фона индекс Мосбиржи имеет все шансы переписать во второй половине дня исторический рекорд, однако пока слишком рано говорить о зарождении нового восходящего тренда. Вероятность коррекционных снижений велика.

Борис Соловьев, финансовый аналитик

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья