Премьер-министр Великобритании снова покидает пост
ENG
Перейти в Дзен
Новости

Премьер-министр Великобритании снова покидает пост

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер.
Сергей Гунеев / РИА Новости

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что уходит с поста лидера Лейбористской партии и покинет должность главы правительства после выбора преемника. Он заявил, что уже проинформировал короля Карла III о своем решении и попросит Национальный исполнительный комитет партии открыть выдвижение кандидатов 9 июля. 

Новый лидер должен быть определен до возвращения парламента к работе в сентябре. Таким образом, Кир Стармер продержался на посту около 2 лет.

Отставка стала итогом давления внутри партии после падения рейтингов и возвращения в парламент Эндрю Бёрнема, бывшего мэра Большого Манчестера, которого британские СМИ называют главным претендентом на пост премьера. Если у Бёрнема не будет серьезных соперников, он может занять должность уже в середине июля. Однако при полноценной внутрипартийной гонке процесс растянется до конца лета. Всеобщие выборы для смены премьера не требуются, поскольку Лейбористская партия сохраняет парламентский мандат до 2029 года.

Смена премьера станет очередным эпизодом политической нестабильности в Британии: после референдума о Brexit в 2016 году страну уже возглавляли Дэвид Кэмерон, Тереза Мэй, Борис Джонсон, Лиз Трасс, Риши Сунак и Кир Стармер. В результате Бёрнем или его конкурент станет седьмым премьер-министром за чуть более чем десятилетие.

Экономический фон остается сложным: инвесторы опасаются неопределенности вокруг бюджета, налогов и госрасходов, отмечают аналитики.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья