Большинство сообщений из регионов имеют отношение к отрасли «ЖКХ и инфраструктура», в том числе к проектам по повышению энергоэффективности коммунальных объектов. Информацию о проектах можно разделить на четыре группы: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, освещение и капитальный ремонт. Наибольшее количество новостей касается теплоснабжения, а именно ввод в эксплуатацию котельных и сетей. В регионах реализуются специальные программы в этой сфере.
Во Владимирской области в рамках госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года» за последнее время введены в эксплуатацию блочно-модульные котельные в Юрьев-Польском районе и в г. Суздале.
В Приморье в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Приморском крае» краевое предприятие «Примтеплоэнерго» установит в этом году 42 автономные модульные котельные в городах и районах края.
Как сообщили в «Примтеплоэнерго», с 2015 года в крае установлено 80 модульных котельных вместо устаревших и неэффективных теплоисточников. Срок окупаемости капитальных вложений — около четырёх лет, экономический эффект от внедрения котельных примерно 90 миллионов рублей.
В Краснодарском крае реализуется подпрограмма «Модернизация систем теплоснабжения в Краснодарском крае». В новых котельных в полной мере используются современные цифровые технологии. Недавно котельную открыли в станице Выселки Краснодарского края. Новое оборудование и примененные современные технические решения позволяют снизить расход природного газа на 26%, электроэнергии — на 37%. Котельная оборудована GSM и работает без присутствия обслуживающего персонала.
В Волгоградской области продолжается обновление теплового хозяйства с привлечением частных инвестиций на основе частно-государственного партнерства — «Концессии теплоснабжения». Объем вложений только в 2017 году составил порядка двух миллиардов рублей. На объектах также используются новые технологии. На новой блочно-модульной котельной, построенной в поселке Заря Красноармейского района, запущена в работу автоматическая установка контроля качества теплоносителя. Технология значительно повышает эффективность анализа химического состава воды в котельных, а также позволяет дистанционно контролировать ее качество на удаленных объектах теплового хозяйства. Благодаря этому обеспечивается надежность функционирования трубопроводов системы теплоснабжения.
Цифровые технологии дают ощутимый экономический эффект и в системах водоснабжения. В Таврическом районе Омской области запущена автоматизированная система управления насосной станцией. Новый агрегат соответствует современным стандартам энергоэффективности: установка поддерживает заданное давление, осуществляя более рациональную подачу воды. Также система оснащена телеметрическим управлением: на мониторах в диспетчерском пункте отображается информация о параметрах насосных агрегатов и режим работы. С внедрением системы управления насосной станцией энергозатраты должны сократиться на 30-40%. На установку оборудования областная водопроводная компания направила более 3 млн рублей.
В регионах реализуются проекты по модернизации уличного освещения. Так, в Калининградской области стартовала программа модернизации уличного освещения. До конца года в области установят более четырех тысяч энергоэффективных светодиодных светильников. Срок службы новых светильников в пять раз больше по сравнению с установленными ранее устаревшими газоразрядными лампами. Модернизация уличного освещения Калининградской области позволит снизить расход электроэнергии не менее чем на 40%, а также сократить затраты на обслуживание примерно в 5 раз.
В селах Тамбовщины началась активная модернизация уличного освещения.
Так, в рабочем поселке Первомайский в рамках энергосервисного контракта уже установили 720 новых светодиодных светильников. Гарантия на новую систему уличного освещения составляет семь лет. В течение этого времени подрядчик обязуется осуществлять бесплатное обслуживание светотехнического оборудования и замену светильников, вышедших из строя, в случае наличия таковых. Директор регионального центра энергосбережения Олег Кадыков отметил, что энергосервисный контракт является единственной формой государственно-частного партнерства, при котором инвестиционный проект реализуется только за средства инвестора без софинансирования из областного и местного бюджетов.
В региональных новостных лентах отдельно выделяются сообщения об успешных проектах энергоэффективного капитального ремонта.
Так, в Бердске Новосибирской области энергоэффективный капитальный ремонт проведён в семи многоквартирных домах. Общая стоимость работ по капремонту домов составила 14,3 млн рублей, объём государственной поддержки — 6,2 млн рублей. За счёт повышения энергетической эффективности годовой объём потребления коммунальных ресурсов указанных многоквартирных домов снизится на 20%, прогнозный объём сэкономленных средств — почти 4 млн рублей. Срок полной окупаемости мероприятий — два года.
В Нижегородской области при капитальном ремонте применяются инновационные технологии. Так дом №47 на улице Ковалихинская стал первым, который утеплен по новой экспериментальной технологии. Она существенно сократит время работ по утеплению фасада, а также позволит работать в осенне-зимний период. По информации завода-изготовителя, Нижний Новгород — третий город, где была применена подобная технология. Суть ее заключается в применении готовых термопанелей, каждая из которых включает пенополистирольную плиту с декоративной защитой из мелкозернистого бетона с облицовкой из природного камня. Производители панелей заявляют, что при качественной эксплуатации те способны прослужить до 50 лет.
Обзор «Инвест-Регион» подготовлен редакцией журнала «Инвест-Форсайт» по собственным материалам, публикациям СМИ, а также материалам региональных органов власти и территориальных корпораций (агентств) развития. Если у вас есть интересные новости об инвестициях в российских регионах, если вы хотите осветить какую-либо тему более подробно и инициировать публикацию отдельной статьи, интервью или экспертной колонки, обращайтесь в редакцию журнала по тел.: +7 (495) 003-9824 или по электронной почте [email protected]. Будем рады любой полезной информации, связанной с интересными инвестпроектами, а также инвестиционной политикой региональных и местных властей. Мы заинтересованы в сотрудничестве с журналистами и экспертами по инвестиционной тематике, а также с представителями компаний-инвесторов, региональных и муниципальных органов власти, учеными-экономистами и представителями бизнес-сообщества. Мы надеемся, что наш дайджест вас заинтересует. Кроме того, вы можете оформить бесплатную подписку на дайджест на сайте журнала. При перепечатке или цитировании ссылка на дайджест или на его материалы обязательна.