Вчера курс рубля составил 63,01 руб./долл.
Министр финансов США объявил о 90%-й готовности торговой сделки между Пекином и Вашингтоном, что дало толчок к росту рисковых активов.
Максимальная отметка цен на нефть вчера достигла уровня 66,84 долл./бар. Несмотря на прогнозы аналитиков о снижении запасов коммерческой нефти в США лишь на 2,87 млн баррелей, Министерство энергетики США зафиксировало снижение запасов нефти на 12,78 млн бар. Сейчас запасы составляют 469,58 млн бар.
Кроме того, стало известно, что в рамках саммита G20 в Японии в пятницу состоится встреча между лидерами США и России, а главы США и Китая встретятся в субботу.
Стоит отметить, что сегодня будет обнародован отчет во ВВП США за 1 квартал 2019 года. Предполагается, что ВВП увеличится на 3,1%. Если уровень роста будет ниже прогнозируемого, то усилятся опасения по вопросу темпов роста мировой экономики, а также под негативным давлением окажутся рисковые активы.
Прогноз по курсу USD/RUB на сегодня — 62,60-63,45.
Константин Кочергин, банк «Восточный»