Европейские подземные хранилища газа заполнены на 59,4%, что на 16,83 процентного пункта ниже среднего уровня для этой даты за последние пять лет, сообщает «Интерфакс».
Отстают от нормы и темпы закачки. За последнюю неделю страны ЕС отправляли в хранилища в среднем около 275 млн кубометров газа в сутки — примерно на 21% меньше средних темпов последних пяти лет.
Главная причина просадки в том, что Европа после сокращения поставок российского трубопроводного газа сильнее зависит от дорогого сжиженного природного газа. При этом импорт СПГ в августе также ожидается ниже прошлогоднего уровня.
Чем меньше газа Европа успеет накопить к отопительному сезону, тем сильнее зимние цены будут зависеть от погоды и стабильности поставок СПГ. В случае продолжительных холодов или перебоев с поставками риск нового скачка цен возрастет.



ENG

