ENG

Добавить в избранное
Новости

«ВКонтакте» отказался сотрудничать с банками

Наталья Селиверстова / РИА Новости

Крупнейшая в России социальная сеть не будет сотрудничать с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ), то есть передавать ему информацию о пользователях, сообщает ТАСС. 

НБКИ предоставляет информацию о физических лицах, в том числе их кредитные истории, банкам, чтобы те могли на их основании принимать решения о выдаче кредитов и других возможных операциях. Ранее кредитное бюро с помощью Mail.ru Group (владеет «ВКонтакте») разработало сервис по проверке профилей заемщиков в соцсетях.

«Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам «ВКонтакте» касательно защиты пользовательских данных. В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей. Более того, продолжим бороться с несанкционированным сбором такой информации, усложняя к ней доступ технически и юридически», — отметил управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

Подписывайтесь на канал «Инвест-Форсайта» в «Яндекс.Дзене»
Наши телеграм-каналы:
Стартапы и технологии
Новые бизнес-тренды
Предыдущая статьяСледующая статья