ЦБ предупредил о проинфляционных рисках
ENG
Перейти в Дзен
Новости

ЦБ предупредил о проинфляционных рисках

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сократилось из-за усиления проинфляционных рисков, следует из опубликованного Банком России резюме обсуждения решения от 19 июня. 

Участники заседания отметили возросшее влияние бюджетной политики и ситуации на топливном рынке. По оценке мегарегулятора, сохранение первичного структурного дефицита бюджета до 2029 года усилит бюджетный импульс, а подорожание моторного топлива может привести к росту издержек и цен на широкий круг товаров и услуг. Проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте.

ЦБ не исключает дальнейшего снижения ставки, однако решения будут зависеть от динамики инфляции и ожиданий населения и бизнеса. Регулятор допустил, что для возвращения инфляции к цели может потребоваться более высокая траектория ставки, чем предполагалось в апрельском прогнозе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен

Предыдущая статьяСледующая статья